Championnat du monde
masculin de handball 2019
Description de l'image Mondial masculin 2019 logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale de handball
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date 10 -
Nations 24
Site web officiel Site officiel
Site de l'IHF

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France France

Navigation

Le Championnat du monde masculin de handball 2019 est la 26e édition du Championnat du monde de handball qui a lieu du 10 au . C'est une compétition organisée par la Fédération internationale de handball (IHF), elle réunit les meilleures sélections nationales.

Pour la première fois, la compétition est organisée par deux pays, le Danemark (2e fois) et l'Allemagne (6e fois). L'autre nouveauté pour ce tournoi est que, comme pour le tournoi féminin de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2018, une équipe unifiée de Corée est amenée à participer à ce championnat du monde[1],[2]. Elle remplace la Corée du Sud qui avait obtenu sa qualification lors du Championnat d'Asie 2018. Pour faciliter l’intégration des joueurs nord-coréens, l'équipe sera composée de 20 joueurs au lieu de 16. A noter également qu'elle disputera le match d'ouverture face à l'Allemagne.

L'équipe de France, vainqueur de l'édition précédente et de quatre des cinq dernières compétitions, remet son titre en jeu.

Présentation

Désignation du pays organisateur

Le Danemark et l'Allemagne ont présenté une candidature commune et ont été choisis le au détriment de la Pologne et d'une entente entre Hongrie et Slovaquie[3].

Lieux de compétition

Six sites sont retenus pour accueillir la compétition[4].

Drapeau : Danemark Copenhague Drapeau : Danemark Herning Drapeau : Allemagne Berlin Danemark
Royal Arena (en)
Capacité : 14 500
Jyske Bank Boxen
Capacité : 15 000
Mercedes-Benz Arena
Capacité : 13 000
Construction of the Royal Arena in Ørestad Syd - panoramio.jpg Jyske Bank Boxen.jpg Mercedes-Benz Arena Berlin August 2015.JPG
Drapeau : Allemagne Cologne Drapeau : Allemagne Hambourg Drapeau : Allemagne Munich Allemagne
Lanxess Arena
Capacité : 19 500
Barclaycard Arena
Capacité : 13 000
Olympiahalle
Capacité : 12 463
Köln deutz kölnarena.jpg Barclaycard-Arena-Hamburg-Aussendarstellung.JPG Olympic hall and Olympiaturm.JPG

Qualifications

Outre les deux pays organisateurs, le Danemark et l'Allemagne, ainsi que le tenant du titre, la France, les 21 autres participants sont désignés en 2018 au moyen des compétitions continentales ou, en Europe, de tournois de qualification (en) :

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Date Nations qualifiées
2 Organisateurs 28 octobre 2013 Drapeau : Danemark Danemark et Drapeau : Allemagne Allemagne
1 Tenant du titre 29 janvier 2017 Drapeau : France France
Asie (AHF) 4 Championnat d'Asie 2018 28 janvier 2018 Flag of Qatar.svg Qatar, Flag of Bahrain.svg Bahreïn, Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud et Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite
1 Invitation (Wild card)[5] 9 mai 2018 Flag of Japan.svg Japon
1 Invitation (Wild Card)[1],[2] 2 octobre 2018 Drapeau : Corée Corée unifiée
Afrique (CAHB) 3 Championnat d'Afrique 2018 28 janvier 2018 Drapeau : Tunisie Tunisie, Drapeau : Égypte Égypte et Drapeau : Angola Angola
Europe (EHF) 1 Championnat d'Europe 2018 28 janvier 2018 Drapeau : Espagne Espagne
9 Tournois qualificatifs (en) 14 juin 2018 Drapeau : Autriche Autriche, Drapeau : Croatie Croatie, Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : Islande Islande, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Macédoine Macédoine, Drapeau : Russie Russie, Drapeau : Serbie Serbie, Drapeau : Suède Suède
Amériques (PATHF) 3 Championnat panaméricain 2018 24 juin 2018 Flag of Brazil.svg Brésil, Flag of Argentina.svg Argentine et Flag of Chile.svg Chili
Résultats des Tournois qualificatifs européens (en)

Les matchs ont lieu du 8 au 14 juin 2018.

Nation Aller Total Retour Nation
Drapeau : Serbie Serbie 28 – 21 53 – 46 25 – 25 Drapeau : Portugal Portugal
Flag of Lithuania.svg Lituanie 27 – 27 58 – 61 31 – 34 Drapeau : Islande Islande
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 27 – 26 48 – 55 21 – 29 Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Slovénie Slovénie 24 – 29 50 – 51 26 – 22 Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 28 – 28 54 – 59 26 – 31 Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Macédoine Macédoine 32 – 24 57 – 50 25 – 26 Drapeau : Roumanie Roumanie
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 25 – 24 45 – 50 20 – 26 Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Norvège Norvège 32 – 26 62 – 59 30 – 33 Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Croatie Croatie 32 – 19 63 – 51 31 – 32 Flag of Montenegro.svg Monténégro

Parmi les équipes non qualifiées, on peut noter l'absence de :

  • Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque, 6e du Championnat d'Europe 2018
  • Drapeau : Slovénie Slovénie, médaille de bronze du Championnat du monde 2017
  • La compétition retrouve le format utilisé jusqu'en 2011[6] : les 24 équipes qualifiées sont réparties en 4 groupes de 6 équipes à Berlin, Munich, Herning et Copenhague. Les trois meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal qui se joue en deux groupes dans les villes de Cologne et Herning. Les équipes classes de la 4e à la 6e place sont reversées dans la Coupe du Président jouée sur 2 jours dans les villes de Cologne et de Copenhague[6]. Les deux meilleures équipes de chaque groupe du tour principal se qualifient pour les demi-finales qui se jouent à Hambourg. La finale et le match pour la 3e place se jouent à Herning[6].

    Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020. Les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques (TQO).

    Lors des phases de groupes, les critères suivants sont utilisés pour départager les équipes :

    1. Nombre de points obtenus entre les équipes en question
    2. Différence de buts dans les matchs entre les équipes en question
    3. Nombre de buts marqués dans les matchs entre les équipes en question
    4. Différence de buts dans l'ensemble des matchs du groupe
    5. Nombre de buts marqués dans l'ensemble des matchs du groupe
    6. Tirage au sort.

Acteurs du championnat du monde

Équipes qualifiées

Ce tableau liste les équipes qualifiées ainsi que leur participation aux différentes éditions du Championnat du monde de 1938 à 2017.

Nation Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Drapeau d'Allemagne Allemagne 23 3 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Angola Angola 3 0 2005, 2007, 2017,
Drapeau d'Argentine Argentine 11 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Autriche Autriche 5 0 1938, 1958, 1993, 2011, 2015
Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 8 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Bahreïn Bahreïn 2 0 2011, 2017
Drapeau du Brésil Brésil 13 0 1958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Chili Chili 4 0 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Corée Corée unifiée
11 0 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2007, 2009, 2011, 2013
Drapeau de Croatie Croatie 12 1 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Danemark Danemark 22 0 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Égypte Égypte 14 0 1964, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Espagne Espagne 19 2 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de France France 21 6 1954, 1958 ,1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Hongrie Hongrie 19 0 1958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2017
Drapeau d'Islande Islande 19 0 1958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Japon Japon 13 0 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1990, 1995, 1997, 2005, 2011, 2017
Drapeau de Macédoine Macédoine 5 0 1999, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Norvège Norvège 14 0 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2017,
Drapeau du Qatar Qatar 6 0 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Russie Russie 12 2 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Serbie Serbie 8 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013
Drapeau de Suède Suède 23 4 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017
Drapeau de Tunisie Tunisie 13 0 1967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Remarque
  • en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.
  • parmi les équipes non qualifiées, on peut noter l'absence de la

    La liste des juge-arbitres a été dévoilée par l'IHF le 25 octobre 2018[7] :

    • Drapeau : Allemagne Robert Schulze et Tobias Tönnies
    • Drapeau : Argentine Julian Grillo et Sebastián Lenci
    • Drapeau : Croatie Matija Gubica et Boris Milošević
    • Drapeau : Danemark Martin Gjeding et Mads Hansen
    • Drapeau : Espagne Óscar López et Ángel Ramírez
    • Drapeau : France Karim Gasmi et Raouf Gasmi
    • Drapeau : Iran Majid Kolahdouzan et Alireza Mousavian
    • Drapeau : Macédoine Gjorgji Nachevski et Slave Nikolov
    • Drapeau : Monténégro Ivan Pavićević et Miloš Ražnatović
    • Drapeau : Norvège Håvard Kleven et Lars Jørum
    • Drapeau : Portugal Duarte Santos et Ricardo Fonseca
    • Drapeau : Slovénie Bojan Lah et David Sok
    • Drapeau : Suède Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik
    • Drapeau : Suisse Arthur Brunner et Morad Salah
    • Drapeau : République tchèque Václav Horáček et Jiří Novotný
    • Drapeau : Tunisie Ismail Boualloucha et Ramzi Khenissi

    Effectifs

Phase préliminaire

Le tirage au sort de la composition des groupes a eu lieu le 25 juin 2018.

Légende

Groupe A

Les matchs du groupe A se jouent dans la Mercedes-Benz Arena à Berlin.


  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France (T) 9 5 4 1 0 138 113 25
2 Drapeau : Allemagne Allemagne (H) 8 5 3 2 0 142 110 32
3 Flag of Brazil.svg Brésil 6 5 3 0 2 127 129 -2
4 Drapeau : Russie Russie 4 5 1 2 2 131 127 4
5 Drapeau : Serbie Serbie 3 5 1 1 3 127 146 -19
6 Drapeau : Corée Corée unifiée 0 5 0 0 5 124 164 -40
10 janvier 2019
18h15
Allemagne Drapeau : Allemagne 30 - 19
(17 - 10)
Drapeau : Corée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Gensheimer 7

Rapport

Kang T., Jang 4

Averti×1  Suspension×6

 Suspension×5 Carton rouge×1


11 janvier 2019
18h00
Serbie Drapeau : Serbie 30 - 30
(16 - 16)
Drapeau : Russie Russie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 468
Arbitrage : Drapeau : Norvège Kleven, Jørum

Ilić 6

Rapport

Dibirov 12

Averti×2  Suspension×5

Averti×1  Suspension×4

11 janvier 2019
20h30
Brésil Flag of Brazil.svg 22 - 24
(13 - 16)
Drapeau : France France Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 529
Arbitrage : Drapeau : Suède Kurtagic, Wetterwik

Toledo 8

Rapport

Guigou, Mem 6

Averti×2  Suspension×5

Averti×2  Suspension×4


12 janvier 2019
15h30
Russie Drapeau : Russie 34 - 27
(20 - 13)
Drapeau : Corée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 039
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavićević, Ražnatović

Chichkarev 7

Rapport

Kang J., Park 4

Averti×2  Suspension×8 Carton rouge×1

Averti×1  Suspension×2

12 janvier 2019
18h15
Allemagne Drapeau : Allemagne 34 - 21
(15 - 8)
Flag of Brazil.svg Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Norvège Kleven, Jørum

Gensheimer 10

Rapport

Toledo 5

Averti×2  Suspension×4

Averti×2  Suspension×6 Carton rouge×1

12 janvier 2019
20h30
France Drapeau : France 32 - 21
(15 - 12)
Drapeau : Serbie Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Fabregas, Remili 5

Rapport

Radivojević 6

 Suspension×2

Averti×2  Suspension×4


14 janvier 2019
15h30
Serbie Drapeau : Serbie 22 - 24
(11 - 14)
Flag of Brazil.svg Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 211
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Marsević, Radivojević 5

Rapport

Toledo 5

Averti×3  Suspension×6 Carton rouge×1

Averti×2  Suspension×3

14 janvier 2019
18h00
Russie Drapeau : Russie 22 - 22
(10 - 12)
Drapeau : Allemagne Allemagne Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Suède Kurtagic, Wetterwik

Dibirov 8

Rapport

Gensheimer 8

Averti×3  Suspension×5

Averti×3  Suspension×3

14 janvier 2019
20h30
France Drapeau : France 34 - 23
(17 - 16)
Drapeau : Corée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 331
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavićević, Ražnatović

Remili 7

Rapport

Kang T. 7

Averti×3  Suspension×6

Averti×2  Suspension×3


15 janvier 2019
15h30
Russie Drapeau : Russie 23 - 25
(10 - 15)
Flag of Brazil.svg Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 9 011
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavićević, Ražnatović

Dibirov, Zhitnikov 6

Rapport

Borges 7

Averti×1  Suspension×6 Carton rouge×1

Averti×2  Suspension×5

15 janvier 2019
18h00
Corée unifiée Drapeau : Corée 29 - 31
(16 - 14)
Drapeau : Serbie Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 11 953
Arbitrage : Drapeau : Suède Kurtagic, Wetterwik

Kang J. 12

Rapport

Vorkapić 7

Averti×1  Suspension×3

Averti×2  Suspension×5 Carton rouge×1

15 janvier 2019
20h30
Allemagne Drapeau : Allemagne 25 - 25
(12 - 10)
Drapeau : France France Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Trois joueurs 4

Rapport

Mahé 9

Averti×2  Suspension×5

 Suspension×6


17 janvier 2019
15h30
Brésil Flag of Brazil.svg 35 - 26
(18 - 10)
Drapeau : Corée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 8 933
Arbitrage : Drapeau : Norvège Jørum, Kleven

Borges 6

Rapport

Kang J.

Averti×2  Suspension×5

Averti×1  Suspension×2

17 janvier 2019
18h00
Allemagne Drapeau : Allemagne 31 - 23
(16 - 12)
Drapeau : Serbie Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavićević, Ražnatović

Musche 5

Rapport

Ilić 6

Averti×1  Suspension×3

Averti×3  Suspension×7

17 janvier 2019
20h30
France Drapeau : France 23 - 22
(12 - 12)
Drapeau : Russie Russie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 11 287
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Horáček, Novotný

Mem, Richardson 4

Rapport

Shkurinskiy 4

Averti×2


Averti×1  Suspension×4


Groupe B

Les matchs du groupe B se jouent dans la Olympiahalle à Munich.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Croatie Croatie 10 5 5 0 0 152 115 37
2 Drapeau : Espagne Espagne 8 5 4 0 1 142 114 28
3 Drapeau : Islande Islande 6 5 3 0 2 137 124 13
4 Drapeau : Macédoine Macédoine 4 5 2 0 3 131 139 -8
5 Flag of Bahrain.svg Bahreïn 2 5 1 0 4 107 151 -44
6 Flag of Japan.svg Japon 0 5 0 0 5 121 147 -26
11 janvier 2019
15h00
Japon Flag of Japan.svg 29 - 38
(13 - 18)
Drapeau : Macédoine Macédoine Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Horáček, Novotný

Watanabe 5

Rapport

Lazarov 8

 Suspension×3

Averti×1  Suspension×4

11 janvier 2019
18h00
Islande Drapeau : Islande 27 - 31
(14 - 16)
Drapeau : Croatie Croatie Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Boualloucha, Khenissi

Pálmarsson 7

Rapport

Stepančić 8

Averti×2  Suspension×5

Averti×3  Suspension×2

11 janvier 2019
20h30
Bahreïn Flag of Bahrain.svg 23 - 33
(11 - 16)
Drapeau : Espagne Espagne Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 9 800
Arbitrage : Drapeau : Argentine Grillo, Lenci

Al-Sayyad, Habib 7

Rapport

Solé 7

Averti×2  Suspension×6

Averti×2  Suspension×4


13 janvier 2019
14h00
Macédoine Drapeau : Macédoine 28 - 23
(12 - 8)
Flag of Bahrain.svg Bahreïn Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Boualloucha, Khenissi

Lazarov 8

Rapport

Al-Sayyad 6

Averti×1  Suspension×3

Averti×1  Suspension×3

13 janvier 2019
16h30
Croatie Drapeau : Croatie 35 - 27
(18 - 13)
Flag of Japan.svg Japon Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Brunner, Salah

Horvat 8

Rapport

Tokuda 6

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×2

13 janvier 2019
19h00
Espagne Drapeau : Espagne 32 - 25
(19 - 14)
Drapeau : Islande Islande Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Horáček, Novotný

Solé 5

Rapport

Guðmundsson 6

Averti×1  Suspension×3

Averti×2  Suspension×6


14 janvier 2019
15h30
Islande Drapeau : Islande 36 - 18
(16 - 10)
Flag of Bahrain.svg Bahreïn Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Brunner, Salah

Gunnarsson 8

Rapport

Merza 5

Averti×2  Suspension×4

Averti×2  Suspension×5 Carton rouge×2

14 janvier 2019
18h00
Croatie Drapeau : Croatie 31 - 22
(16 - 11)
Drapeau : Macédoine Macédoine Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 9 800
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Horáček, Novotný

Duvnjak 6

Rapport

Manaskov 6

Averti×2  Suspension×3

Averti×1  Suspension×3

14 janvier 2019
20h30
Espagne Drapeau : Espagne 26 - 22
(10 - 11)
Flag of Japan.svg Japon Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 7 300
Arbitrage : Drapeau : Argentine Grillo, Lenci

Solé 8

Rapport

Tokuda 7

 Suspension×3

Averti×2  Suspension×3


16 janvier 2019
15h30
Japon Flag of Japan.svg 21 - 25
(12 - 13)
Drapeau : Islande Islande Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Boualloucha, Khenissi

Agarie 4

Rapport

Sigurmannsson 5

Averti×1  Suspension×1 Carton rouge×1

Averti×2  Suspension×2

16 janvier 2019
18h00
Croatie Drapeau : Croatie 32 - 20
(19 - 9)
Flag of Bahrain.svg Bahreïn Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 8 600
Arbitrage : Drapeau : Argentine Grillo, Lenci

Štrlek 11

Rapport

Jalal 5

Averti×3  Suspension×7

Averti×1  Suspension×5

16 janvier 2019
20h30
Macédoine Drapeau : Macédoine 21 - 32
(12 - 13)
Drapeau : Espagne Espagne Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 9 600
Arbitrage : Drapeau : Suisse Brunner, Salah

Peševski 6

Rapport

Gómez 6

Averti×1  Suspension×4

Averti×1  Suspension×2


17 janvier 2019
15h30
Bahreïn Flag of Bahrain.svg 23 - 22
(10 - 9)
Flag of Japan.svg Japon Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 5 200
Arbitrage : Drapeau : Suisse Brunner, Salah

Basham 6

Rapport

Motoki 9

 Suspension×4

Averti×2  Suspension×4

17 janvier 2019
18h00
Macédoine Drapeau : Macédoine 22 - 24
(13 - 11)
Drapeau : Islande Islande Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 10 100
Arbitrage : Drapeau : Suède Kurtagic, Wetterwik

Manaskov, Lazarov 5

Rapport

Gunnarsson 10

Averti×3  Suspension×3

Averti×2  Suspension×4

17 janvier 2019
20h30
Espagne Drapeau : Espagne 19 - 23
(10 - 13)
Drapeau : Croatie Croatie Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Solé 5

Rapport

Horvat 8

Averti×1  Suspension×1

Averti×3  Suspension×2


Groupe C

Les matchs du groupe C se jouent dans la Jyske Bank Boxen à Herning, à l'exception du premier match du Danemark disputé à Royal Arena (en) à Copenhague.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark (H) 10 5 5 0 0 167 103 64
2 Drapeau : Norvège Norvège 8 5 4 0 1 175 119 56
3 Drapeau : Tunisie Tunisie 6 5 3 0 2 138 147 -9
4 Flag of Chile.svg Chili 4 5 2 0 3 130 167 -37
5 Drapeau : Autriche Autriche 2 5 1 0 4 121 148 -27
6 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite 0 5 0 0 5 112 159 -47
10 janvier 2019
20h15
Chili Flag of Chile.svg 16 - 39
(4 - 22)
Drapeau : Danemark Danemark Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca

Salinas 4

Rapport

Mortensen 8

 Suspension×5

Averti×2  Suspension×5


11 janvier 2019
18h00
Arabie saoudite Flag of Saudi Arabia.svg 22 - 29 Drapeau : Autriche Autriche Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies

Mah. al-Salem 7

Rapport

Bilyk 7

Averti×2  Suspension×6 Carton rouge×1

Averti×2  Suspension×5

11 janvier 2019
20h30
Tunisie Drapeau : Tunisie 24 - 34
(13 - 18)
Drapeau : Norvège Norvège Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Jaballah 5

Rapport

Jøndal 9

Averti×2  Suspension×5

Averti×1  Suspension×5


12 janvier 2019
15h00
Autriche Drapeau : Autriche 24 - 32
(15 - 14)
Flag of Chile.svg Chili Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 5 900
Arbitrage : Drapeau : France Gasmi, Gasmi

Weber 6

Rapport

Er. Feuchtmann 9

Averti×2  Suspension×6

Averti×1  Suspension×5

12 janvier 2019
17h30
Norvège Drapeau : Norvège 40 - 21
(20 - 10)
Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 12 002
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies

Rød 9

Rapport

Mah. al-Salem 7

Averti×3  Suspension×3

Averti×1  Suspension×2

12 janvier 2019
20h15
Danemark Drapeau : Danemark 36 - 22
(19 - 10)
Drapeau : Tunisie Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

Hansen, Lauge 7

Rapport

Chouiref 5

Averti×3  Suspension×7

Averti×2  Suspension×2


14 janvier 2019
15h00
Tunisie Drapeau : Tunisie 36 - 30
(18 - 15)
Flag of Chile.svg Chili Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 3 274
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Chouiref 7

Rapport

Er. Feuchtmann, Salinas 8

Averti×3  Suspension×4

Averti×1  Suspension×5

14 janvier 2019
17h30
Norvège Drapeau : Norvège 34 - 24
(16 - 13)
Drapeau : Autriche Autriche Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 8 716
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

Sagosen 8

Rapport

Božović 7

Averti×2  Suspension×1

Averti×2  Suspension×5

14 janvier 2019
20h15
Danemark Drapeau : Danemark 34 - 22
(17 - 11)
Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 12 157
Arbitrage : Drapeau : France Gasmi, Gasmi

Jacobsen 7

Rapport

Moj. al-Salem 4

Averti×1  Suspension×5

Averti×1  Suspension×7 Carton rouge×1


15 janvier 2019
16h15
Arabie saoudite Flag of Saudi Arabia.svg 20 - 24
(8 - 12)
Drapeau : Tunisie Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 4 571
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

Al-Abdulali 5

Rapport

Sanai 7

Averti×1  Suspension×4

Averti×1  Suspension×3 Carton rouge×1

15 janvier 2019
18h30
Norvège Drapeau : Norvège 41 - 20
(21 - 12)
Flag of Chile.svg Chili Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 11 247
Arbitrage : Drapeau : France Gasmi, Gasmi

Blonz 8

Rapport

Salinas 9

Averti×2  Suspension×1

Averti×1  Suspension×2

15 janvier 2019
20h45
Autriche Drapeau : Autriche 17 - 28
(8 - 11)
Drapeau : Danemark Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 14 607
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies

Trois joueurs 3

Rapport

Jacobsen, Lauge 6

Averti×1  Suspension×2

Averti×2


17 janvier 2019
15h00
Chili Flag of Chile.svg 32 - 27
(21 - 13)
Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 3 526
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Er. Feuchtmann 11

Rapport

Moj. al-Salem 8

Averti×1  Suspension×5

Averti×1  Suspension×9 Carton rouge×2

17 janvier 2019
17h30
Autriche Drapeau : Autriche 27 - 32
(14 - 18)
Drapeau : Tunisie Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 11 834
Arbitrage : Drapeau : Portugal Fonseca, Santos

Weber 9

Rapport

Boughanmi 9

Averti×2  Suspension×6

Averti×2  Suspension×5

17 janvier 2019
20h15
Danemark Drapeau : Danemark 30 - 26
(17 - 14)
Drapeau : Norvège Norvège Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 001
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Nachevski, Nikolov

Hansen 14

Rapport

Johannessen 5

Averti×2  Suspension×4

Averti×3  Suspension×4


Groupe D

Les matchs du groupe D se jouent dans la Royal Arena (en) à Copenhague.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Suède 10 5 5 0 0 151 111 40
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 5 2 2 1 151 138 13
3 Drapeau : Égypte Égypte 5 5 2 1 2 132 133 -1
4 Flag of Qatar.svg Qatar 4 5 2 0 3 125 127 -2
5 Flag of Argentina.svg Argentine 3 5 1 1 3 119 130 -11
6 Drapeau : Angola Angola 2 5 1 0 4 121 160 -39
11 janvier 2019
15h30
Angola Drapeau : Angola 24 - 23
(12 - 8)
Flag of Qatar.svg Qatar Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 1 870
Arbitrage : Drapeau : Portugal Fonseca, Santos

Hebo 7

Rapport

Berrached 6

Averti×2  Suspension×6

Averti×2  Suspension×4

11 janvier 2019
18h00
Argentine Flag of Argentina.svg 25 - 25
(10 - 13)
Drapeau : Hongrie Hongrie Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 4 272
Arbitrage : Drapeau : Espagne López, Ramírez

P. Simonet 6

Rapport

Balogh 11

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×3

11 janvier 2019
20h30
Égypte Drapeau : Égypte 24 - 27
(11 - 13)
Drapeau : Suède Suède Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 6 448
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Nachevski, Nikolov

El-Ahmar, Mamdouh 5

Rapport

Gottfridsson, L. Nilsson 5

Averti×3  Suspension×1

Averti×2  Suspension×4


13 janvier 2019
15h30
Qatar Flag of Qatar.svg 28 - 23
(15 - 12)
Drapeau : Égypte Égypte Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 3 077
Arbitrage : Drapeau : Espagne López, Ramírez

Benali 9

Rapport

El-Ahmar 6

Averti×3  Suspension×6

Averti×2  Suspension×3

13 janvier 2019
18h00
Hongrie Drapeau : Hongrie 34 - 24
(18 - 8)
Drapeau : Angola Angola Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 4 891
Arbitrage : Drapeau : Iran Kolahdouzan, Mousaviannazhad

Bóka 5

Rapport

Ferreira 5

Averti×2  Suspension×3 Carton rouge×1

 Suspension×3

13 janvier 2019
20h30
Suède Drapeau : Suède 31 - 16
(15 - 10)
Flag of Argentina.svg Argentine Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 6 492
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca

Zachrisson 6

Rapport

Fernández 6

Averti×1  Suspension×8

Averti×2  Suspension×6


14 janvier 2019
15h30
Hongrie Drapeau : Hongrie 32 - 26
(16 - 11)
Flag of Qatar.svg Qatar Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 1 694
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Nachevski, Nikolov

Lékai 5

Rapport

Marzo, Sinen 5

Averti×2  Suspension×8

Averti×1  Suspension×5 Carton rouge×1

14 janvier 2019
18h00
Argentine Flag of Argentina.svg 20 - 22
(9 - 8)
Drapeau : Égypte Égypte Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 2 607
Arbitrage : Drapeau : Iran Kolahdouzan, Mousaviannazhad

Fernández 5

Rapport

Sanad 7

Averti×4  Suspension×7

Averti×2  Suspension×5 Carton rouge×1

14 janvier 2019
20h30
Suède Drapeau : Suède 37 - 19
(19 - 14)
Drapeau : Angola Angola Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 3 731
Arbitrage : Drapeau : Espagne López, Ramírez

Ekberg, Zachrisson 5

Rapport

Hebo 5

Averti×1  Suspension×2

Averti×2  Suspension×4 Carton rouge×1


16 janvier 2019
15h30
Angola Drapeau : Angola 26 - 33
(12 - 17)
Flag of Argentina.svg Argentine Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 1 709
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Nachevski, Nikolov

Ferreira 7

Rapport

P. Simonet 7

Averti×3  Suspension×5

Averti×2  Suspension×1

16 janvier 2019
18h00
Hongrie Drapeau : Hongrie 30 - 30
(14 - 14)
Drapeau : Égypte Égypte Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 3 929
Arbitrage : Drapeau : Portugal Fonseca, Santos

Lékai 6

Rapport

Zein 7

 Suspension×4

 Suspension×5

16 janvier 2019
20h30
Qatar Flag of Qatar.svg 22 - 23
(11 - 10)
Drapeau : Suède Suède Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 6 079
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies

Benali 8

Rapport

L. Nilsson, Zachrisson 7

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×3 Carton rouge×1


17 janvier 2019
15h30
Égypte Drapeau : Égypte 33 - 28
(19 - 12)
Drapeau : Angola Angola Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 2 247
Arbitrage : Drapeau : Iran Kolahdouzan, Mousaviannazhad

El-Deraa 8

Rapport

Sibo 7

Averti×2  Suspension×3

Averti×1  Suspension×4 Carton rouge×1

17 janvier 2019
18h00
Qatar Flag of Qatar.svg 26 - 25
(16 - 13)
Flag of Argentina.svg Argentine Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 4 448
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

Marzo 8

Rapport

Baronetto, P. Simonet 4

Averti×1  Suspension×3

Averti×1  Suspension×4

17 janvier 2019
20h30
Suède Drapeau : Suède 33 - 30
(16 - 15)
Drapeau : Hongrie Hongrie Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 7 803
Arbitrage : Drapeau : Espagne López, Ramírez

L. Nilsson 7

Rapport

Lékai 8

Averti×3  Suspension×2

Averti×2  Suspension×5


Tour principal

Légende

  • (H) : Équipe évoluant à domicile
  • (T) : Tenant du titre
  •      Équipe qualifiée pour les demi-finales
  •      Équipe qualifiée pour le match pour la 5e place (3e de groupe) et pour la 7e place (4e)
  •      Équipe éliminée

Groupe I

Les matchs du groupe I se jouent dans la Lanxess Arena à Cologne.


  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Croatie Croatie 4 2 2 0 0 54 46 8
2 Drapeau : Allemagne Allemagne (H) 3 2 1 1 0 59 46 13
3 Drapeau : France France (T) 3 2 1 1 0 49 47 2
4 Drapeau : Espagne Espagne 2 2 1 0 1 51 48 3
5 Drapeau : Islande Islande 0 2 0 0 2 52 63 -11
6 Flag of Brazil.svg Brésil 0 2 0 0 2 43 58 -15
19 janvier 2019
18h00
France Drapeau : France Drapeau : Espagne Espagne Lanxess Arena, Cologne
19 janvier 2019
20h30
Allemagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Islande Islande Lanxess Arena, Cologne

20 janvier 2019
18h00
Brésil Flag of Brazil.svg Drapeau : Croatie Croatie Lanxess Arena, Cologne
20 janvier 2019
20h30
Islande Drapeau : Islande Drapeau : France France Lanxess Arena, Cologne

21 janvier 2019
18h00
Espagne Drapeau : Espagne Flag of Brazil.svg Brésil Lanxess Arena, Cologne
21 janvier 2019
20h30
Croatie Drapeau : Croatie Drapeau : Allemagne Allemagne Lanxess Arena, Cologne

23 janvier 2019
15h30
Brésil Flag of Brazil.svg Drapeau : Islande Islande Lanxess Arena, Cologne
23 janvier 2019
18h00
Allemagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Espagne Espagne Lanxess Arena, Cologne
23 janvier 2019
20h30
France Drapeau : France Drapeau : Croatie Croatie Lanxess Arena, Cologne


Groupe II

Les matchs du groupe II se jouent dans la Jyske Bank Boxen à Herning.


  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark (H) 4 2 2 0 0 66 48 18
2 Drapeau : Suède Suède 4 2 2 0 0 60 54 6
3 Drapeau : Norvège Norvège 2 2 1 0 1 60 54 6
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 1 2 0 1 1 60 63 -3
5 Drapeau : Égypte Égypte 1 2 0 1 1 54 57 -3
6 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 2 0 0 2 46 70 -24
19 janvier 2019
18h00
Tunisie Drapeau : Tunisie Drapeau : Suède Suède Jyske Bank Boxen, Herning
19 janvier 2019
20h30
Danemark Drapeau : Danemark Drapeau : Hongrie Hongrie Jyske Bank Boxen, Herning

20 janvier 2019
18h00
Norvège Drapeau : Norvège Drapeau : Égypte Égypte Jyske Bank Boxen, Herning
20 janvier 2019
20h30
Hongrie Drapeau : Hongrie Drapeau : Tunisie Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning

21 janvier 2019
18h00
Suède Drapeau : Suède Drapeau : Norvège Norvège Jyske Bank Boxen, Herning
21 janvier 2019
20h30
Égypte Drapeau : Égypte Drapeau : Danemark Danemark Jyske Bank Boxen, Herning

23 janvier 2019
15h30
Tunisie Drapeau : Tunisie Drapeau : Égypte Égypte Jyske Bank Boxen, Herning
23 janvier 2019
18h00
Norvège Drapeau : Norvège Drapeau : Hongrie Hongrie Jyske Bank Boxen, Herning
23 janvier 2019
20h30
Danemark Drapeau : Danemark Drapeau : Suède Suède Jyske Bank Boxen, Herning


Phase finale

Les demi-finales se jouent dans la Barclaycard Arena à Hambourg et les finales dans la Jyske Bank Boxen à Herning.

Demi-finales Finale
 Hambourg, Allemagne, 25 janv. 2019      Herning, Danemark, 27 janv. 2019
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..  
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Hambourg, Allemagne, 25 janv. 2019
   Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..  
Match pour la 3e place
 Herning, Danemark, 27 janv. 2019
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..

Demi-finales


17h30
inconnu Flag of None.svg .. - ..
(.. - ..)
Flag of None.svg inconnu Barclaycard Arena, Hambourg

Rapport


20h30
inconnu Flag of None.svg .. - ..
(.. - ..)
Flag of None.svg inconnu Barclaycard Arena, Hambourg

Rapport


Match pour la 7e place


17h30
inconnu Flag of None.svg .. - ..
(.. - ..)
Flag of None.svg inconnu Jyske Bank Boxen, Herning

Rapport

Match pour la 5e place


20h30
inconnu Flag of None.svg .. - ..
(.. - ..)
Flag of None.svg inconnu Jyske Bank Boxen, Herning

Rapport

Match pour la 3e place


14h30
inconnu Flag of None.svg .. - ..
(.. - ..)
Flag of None.svg inconnu Jyske Bank Boxen, Herning

Rapport

Finale


17h30
inconnu Flag of None.svg .. - ..
(.. - ..)
Flag of None.svg inconnu Jyske Bank Boxen, Herning

Rapport


Coupe du Président

Places de 13e à 16e

Matchs pour les places 13 à 16 Match pour la 13e place
 Cologne, Allemagne, 19 janv. 2019      Cologne, Allemagne, 20 janv. 2019
 Drapeau : Russie Russie  ..
 Drapeau : Macédoine Macédoine  ..  
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Cologne, Allemagne, 19 janv. 2019
   Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of Chile.svg Chili  ..
 Flag of Qatar.svg Qatar  ..  
Match pour la 15e place
 Cologne, Allemagne, 20 janv. 2019
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..

Places de 17e à 20e

Matchs pour les places 17 à 20 Match pour la 17e place
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019      Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
 Drapeau : Serbie Serbie  ..
 Flag of Bahrain.svg Bahreïn  ..  
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019
   Flag of None.svg inconnu  ..
 Drapeau : Autriche Autriche  ..
 Flag of Argentina.svg Argentine  ..  
Match pour la 19e place
 Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..

Places de 21e à 24e

Matchs pour les places 21 à 24 Match pour la 21e place
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019      Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
 Drapeau : Corée Corée unifiée  ..
 Flag of Japan.svg Japon  ..  
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019
   Flag of None.svg inconnu  ..
 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite  ..
 Drapeau : Angola Angola  ..  
Match pour la 23e place
 Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, monde Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
Médaille d'argent, monde Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
Médaille de bronze, monde Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
4e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
5e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
6e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
7e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
8e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
9e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
10e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
11e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
12e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
13e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
14e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
15e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
16e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
17e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
18e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
19e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
20e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
21e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
22e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
23e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00
24e Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 00 00 00

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020. Les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques (TQO). Si une ou plusieurs équipe(s) est déjà qualifiée(s) pour les JO via une autre compétition figure parmi les 7 premiers, la ou les place(s) sont redistribuées au 8e, etc.

Statistiques et récompenses

Équipe-type

L'équipe type du tournoi est composée des joueurs suivants :

Statistiques collectives

Notes et références

  1. a et b « Une équipe unifiée de Corée face à la France », sur HandNews.fr, (consulté le 8 octobre 2018)
  2. a et b (en) « Unified Korea to play at GER/DEN 2019 », Fédération internationale de handball, (consulté le 8 octobre 2018)
  3. « Le Mondial 2019 en Allemagne et au Danemark », sur lequipe.fr (consulté le 11 juin 2018)
  4. « Les sites du Mondial 2019 sont connus », sur HandNews.fr, (consulté le 11 juin 2018)
  5. (en) « 2019 Men’s World Championship wild card awarded to Japan », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 10 mai 2018)
  6. a b et c « Planning des matchs », sur Site officiel de la compétition, (consulté le 8 janvier 2019)
  7. (en) « Referee couples for Germany/Denmark 2019 announced », Fédération internationale de handball,
  8. « Statistiques individuelles » [PDF], (consulté le 16 janvier 2019)
  9. « Statistiques des gardiens de buts » [PDF], (consulté le 16 janvier 2019)

Liens externes

Original: Original:

https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_masculin_de_handball_2019