Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi des Six Nations masculin 2019. Pour la compétition juniors, voir Tournoi des Six Nations des moins de 20 ans 2019.
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi des Six Nations féminin.
Tournoi des Six Nations
féminin 2019
Description de l'image Logo Tournoi des Six Nations féminin 2017.svg.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Six Nations Rugby Limited
Édition 24e
(la 18e à Six Nations)
Date -
Nations Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : France France
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Galles Galles
Participants 6
Matchs joués 15
Site web officiel www.sixnationsrugby.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Angleterre Angleterre
Meilleur(s) marqueur(s) Drapeau : Angleterre Jessica Breach
Meilleur réalisateur Drapeau : Angleterre Katy McLean

Navigation

Le Tournoi des Six Nations féminin 2019 est la vingt-quatrième édition du Tournoi, une compétition annuelle de rugby à XV, et la dix-huitième disputée par six équipes européennes : Angleterre, pays de Galles, Irlande, France, Écosse et Italie.

Le tournoi se déroule du 1er février au . Les trois équipes qui ont en 2019 l'avantage de jouer un match de plus à domicile que les autres sont l'Angleterre, L'Écosse et l'Italie. Ce tournoi voit le développement de la professionnalisation, avec des contrats fédéraux pour les joueuses anglaises et françaises jusqu'à maintenant amatrices[1].

L'équipe d'Angleterre remporte tous ses matches et donc le Grand Chelem et la Triple couronne, tandis que l'Écosse perd tous les siens et reçoit la Cuillère de bois[2].

Calendriers des matchs

Nations participantes au Tournoi

Le calendrier des matchs du tournoi 2019 est annoncé par l'organisateur le [3].

Les heures sont données dans les fuseaux utilisés par le pays qui reçoit : WET (UTC+0) dans les îles Britanniques et CET (UTC+1) en France et en Italie.

Première journée
Le à 17 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin[4] Drapeau : Irlande Irlande 7 - 51 Angleterre Drapeau : Angleterre
Le 1er février à 19 h 35 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse 7 - 28 Italie Drapeau : Italie
Le à 21 h 0 Stade Yves-du-Manoir, Montpellier[5] Drapeau : France France 52 - 3 Galles Drapeau : Galles
Deuxième journée
Le à 19 h 35 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse 5 - 22 Irlande Drapeau : Irlande
Le à 20 h 0 Lecce[6] Drapeau : Italie Italie 3 - 3 Galles Drapeau : Galles
Le à 12 h 45 Castle Park rugby stadium (en) Drapeau : Angleterre Angleterre 41 - 26 France Drapeau : France
Troisième journée
Le à 19 h 30 Stade Sergio-Lanfranchi, Parme[6] Drapeau : Italie Italie 29 - 27 Irlande Drapeau : Irlande
Le 23 février à 21 h 0 Stadium Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq[7] Drapeau : France France 41 - 10 Écosse Drapeau : Écosse
Le à 12 h 30 Millennium Stadium, Cardiff Drapeau : Galles Galles 12 - 51 Angleterre Drapeau : Angleterre
Quatrième journée
Le à 19 h 35 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse 15 - 17 Galles Drapeau : Galles
Le à 12 h 5 Sandy Park, Exeter Drapeau : Angleterre Angleterre 55 - 0 Italie Drapeau : Italie
Le 9 mars à 19 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin[4] Drapeau : Irlande Irlande 17 - 47 France Drapeau : France
Cinquième journée
Le à 19 h 30 Twickenham Drapeau : Angleterre Angleterre 80 - 0 Écosse Drapeau : Écosse
Le à 13 h 30 Millennium Stadium, Cardiff Drapeau : Galles Galles 24 - 5 Irlande Drapeau : Irlande
Le 17 mars à 14 h 30 (Trophée Garibaldi) Stadio Plebiscito, Padoue[6] Drapeau : Italie Italie 31 - 12 France Drapeau : France

Classement

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 5 5 0 0 45 7 5 0 278 45 233 28
2 Drapeau : Italie Italie 5 3 1 1 12 16 3 0 91 104 -13 17
3 Drapeau : France France (T) 5 3 0 2 29 16 4 0 178 102 76 16
4 Drapeau : Galles Galles 5 2 1 2 8 22 1 0 59 126 -67 11
5 Drapeau : Irlande Irlande 5 1 0 4 13 24 2 1 78 156 -78 7
6 Drapeau : Écosse Écosse 5 0 0 5 7 29 0 1 37 188 -151 1
Vainqueur du tournoi
T : Tenante du titre 2018.

Attribution des points de classement Pts : quatre points pour une victoire, deux points pour un match nul, zéro en cas de défaite, un point si au moins 4 essais marqués, un point en cas de défaite avec moins de 8 points d'écart, trois points en cas de Grand Chelem[8].

Règles de classement[9] : 1. points ; 2. différence de points de match ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.

Actrices du Tournoi des Six Nations

Joueuses

Angleterre

Pour la première fois dans l'histoire du tournoi féminin, l'Angleterre disposera d'une équipe de 26 joueuses professionnelles, complétée par sept joueuses ne bénéficiant pas des contrats professionnels. L'annonce des joueuses est faite le 3 janvier 2019 par Simon Middleton.[10]

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur Drapeau : Angleterre Simon Middleton (en)
Avants Pilier Sarah Bern, Vicky Fleetwood (en), Justine Lucas (en), Hannah Botterman, Ellena Perry
Talonneur Lark Davies, Amy Cokayne, Vickii Cornborough (en)
Deuxième ligne Abbie Scott (en), Rowena Burnfield, Catherine O’Donnell, Zoe Aldcroft (en)
Troisième ligne aile Poppy Cleall, Marlie Packer, Shaunagh Brown
Troisième ligne centre Sarah Hunter Capitaine, Jo Brown, Sarah Beckett, Bryony Cleall
Arrières Demi de mêlée Leanne Riley (en), Natasha Hunt
Demi d'ouverture Katy McLean, Zoe Harrison, Kelly Smith, Emily Scott (en)
Centre Rachael Burford, Lagi Tuima, Tatyana Heard, Carys Williams
Ailier Abigail Dow, Jessica Breach, Claudia Macdonald, Lydia Thompson
Arrière Sarah McKenna, Emily Scarratt

Écosse

Le 31 janvier, l'équipe d'Écosse devant rencontrer l'Italie est annoncée[11].

Effectif de l'équipe d'Écosse
Entraîneur Drapeau : Écosse Shade Munro (en)
Avants Pilier Lisa Cockburn, Megan Kennedy, Katie Dougan, Mairi Forsyth
Talonneur Lana Skeldon, Jodie Rettie
Deuxième ligne Emma Wassell, Sarah Bonar, Sophie Anderson, Nicola Howat
Troisième ligne aile Rachel Malcolm, Rachel McLachlan
Troisième ligne centre Siobhan Cattigan
Arrières Demi de mêlée Mhairi Grieve, Sarah Law
Demi d'ouverture Helen Nelson
Centre Hannah Smith, Lisa Thomson Capitaine, Lisa Martin
Ailier Annabel Sergeant, Liz Musgrove, Rhona Lloyd
Arrière Chloe Rollie (en)

France

Annick Hayraud, manager de l'Équipe de France, annonce le 16 janvier une liste de 29 joueuses, dont 24 sous contrat fédéral à mi temps[12]. Jessy Trémoulière, sacrée meilleure joueuse de l'année 2018 par World Rugby, est initialement absente du groupe pour cause de blessure[13] mais revient contre l'Irlande en quatrième semaine[14]. Le 21 janvier 2019, Julie Duval – qui a entre-temps pris sa retraite internationale[15] – est remplacée par Maëlia Lapoujade[16]. Emma Coudert rejoint le XV de France contre l'Écosse après une tournée en Australie pour développer le rugby à sept[17] tandis que Safi N'Diaye quitte le tournoi sur blessure[18].

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur Annick Hayraud
Avants Pilier Lise Arricastre, Annaëlle Deshayes, Clara Joyeux, Julie Duval, Maëlia Lapoujade, Laure Touyé, Maïlys Dhia Traoré, Katia Ambonguilat
Talonneur Agathe Sochat, Caroline Thomas
Deuxième ligne Lénaïg Corson, Céline Ferer, Audrey Forlani
Troisième ligne aile Coumba Diallo, Gaëlle Hermet Capitaine, Safi N'Diaye Blessure
Troisième ligne centre Romane Ménager, Fiona Lecat
Arrières Demi de mêlée Pauline Bourdon, Yanna Rivoalen, Marie Saluzzo, Emma Coudert
Demi d'ouverture Camille Imart, Morgane Peyronnet
Centre Lauriane Lissar, Dieynaba Sacko, Gabrielle Vernier
Ailier Doriane Constanty, Iän Jason, Marine Ménager
Arrière Caroline Boujard, Léa Murie, Jessy Trémoulière

Galles

Rowland Phillips annonce le une liste de 34 joueuses, dont six n'ayant pas encore été sélectionnées[19]. Toutefois, Sioned Harries déclare forfait le 23 janvier à la suite d'une blessure à la cheville[20].

Effectif de l'équipe du pays de Galles
Entraîneur Drapeau : Pays de Galles Rowland Phillips (en)
Avants Pilier Caryl Thomas (en), Amy Evans (en), Cerys Hale (en), Gwenllian Pyrs, Cara Hope, Brea Leung,
Talonneur Carys Phillips (en) Capitaine, Kelsey Jones (en), Molly Kelly
Deuxième ligne Natalia John, Melissa Clay, Gwen Crabb
Troisième ligne aile Alisha Butchers, Beth Lewis, Sioned Harries (en) Blessure, Lleucu George, Alex Callender
Troisième ligne centre Siwan Lillicrap
Arrières Demi de mêlée Ffion Lewis, Niamh Terry, Keira Bevan, Alicia McComish
Demi d'ouverture Robyn Wilkins, Elinor Snowsill (en), Manon Johnes
Centre Hannah Jones, Alecs Donovan
Ailier Hannah Bluck, Jessica Kavanagh-Williams, Caitlin Lewis
Arrière Lisa Neumann, Jasmine Joyce (en), Bethan Davies, Lauren Smyth

Irlande

Adam Griggs annonce le une liste de 36 joueuses, dont sept n'ayant pas encore été sélectionnées[21].

Effectif de l'équipe d'Irlande
Entraîneur Drapeau : Irlande Adam Griggs
Avants Pilier Lindsay Peat (en), Fiona Reidy, Leah Lyons, Laura Feely
Talonneur Sarah Mimnagh, Emma Hooban
Deuxième ligne Nichola Fryday, Aoife McDermott
Troisième ligne aile Claire Molloy (en), Linda Djougang, Hannah O'Connor
Troisième ligne centre Ciara Griffin Capitaine, Edel McMahon, Juliet Short
Arrières Demi de mêlée Ailsa Hughes, Nicole Cronin, Ellen Murphy
Demi d'ouverture Kathryn Dane, Eve Higgins, Claire Keohane
Centre Claire McLaughlin (en), Sene Naoupu (en), Louise Galvin, Michelle Claffey, Laura Sheehan, Nicole Fowley
Ailier Megan Williams, Alison Miller (en), Ashleigh Baxter (en), Jeamie Deacon (en), Hannah Tyrrell (en), Eimear Considine, Ailbhe Dowling
Arrière Enya Breen, Lauren Delany, Beibhinn Parsons

Italie

Andrea Di Giandomenico annonce le une liste de 27 joueuses[22].

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur Drapeau : Italie Andrea Di Giandomenico (it)
Avants Pilier Lucia Gai (it), Gaia Giacomoli (it), Michela Merlo, Sara Tounesi (it)
Talonneur Melissa Bettoni (it), Lucia Cammarano (it), Silvia Turani
Deuxième ligne Giordana Duca (it), Valeria Fedrighi (it), Miriam Pagani, Valentina Ruzza (it)
Troisième ligne aile Giada Franco, Isabella Locatelli (it), Francesca Sberna
Troisième ligne centre Elisa Giordano (it), Ilaria Arrighetti (it)
Arrières Demi de mêlée Sara Barattin (it)
Demi d'ouverture Micol Cavina, Veronica Madia (it)
Centre Jessica Busato, Beatrice Rigoni (it), Michela Sillari
Ailier Benedetta Mancini, Aura Muzzo (it), Camilla Sarasso, Sofia Stefan (it)
Arrière Manuela Furlan (it) Capitaine

Arbitres

Les arbitres de champ sont annoncés le 18 décembre 2018 par World Rugby[23].

Rugby Europe Oceania Rugby Rugby Afrique Asia Rugby